Вопросы оформления земельного участка и переоформления права собственности на долю в недвижимом имуществе

• г. Кострома

Есть недвижимое имущество: дом на 3 х собственников в долях 1/2, 1/4, 1/4 и земельные участки этих же хозяев 700 м 2, 350 м 2, 350 м 2 (Всего площадь 1400 м 2). На земельные участки у всех собственников свидетельства на собственность по этому же адресу с уникальным кадастровым номером каждое. Межевого дела нет. Межевание не делалось. Традиционно за всё время пользования землёй собственники дома пользовались участочками земель на всей прилегающей к дому территорией по обоюдному устному согласию на протяжении многих лет (садик, там кусочек, тут огородик. У всех по чуть чуть в разных частях земли в общих границах 1400 м 2). У всех отдельные входы в свои помещения, но один общий подъезд к дому.

Теперь один собственник (1/2 дома и 700 м 2) пытается оформить свою землю, как отдельный от дома участок с установлением сервитута для двух других собственников. Границу хочет провести на середине дома. Взаимного согласия у совладельцев дома нет, так как: 1) появляется ограничение в виде сервитута для проезда к дому, 2) участочки ранее использованные в натуре отбираются (меняются) двум собственника дома на менее удобные, а одному собственнику на очень для него удобный.

Вопрос: 1) может ли тот собственник без нашего согласования выделить свой участок и как быть если такое дело будет оформлено без участия двух других собственников, собственников соседних домов (через публикацию в газете без личного уведомления каждого).

2) Как переоформить вид права на землю собственность в 1/4 доли собственности земельного участка. Во всех конторах пугают, что это тупиковая ветвь развития и типа у вас и так всё замечательно, все наоборот к этому стремятся, и типа, если отменить существующие свидетельства на землю, то всё перейдёт государству и придётся её выкупать. Примечание: двое из трёх против перехода на долевую собственность земли.

Кроме того, соседние дома в настоящее время (без нашего участия) по откусывали от нашего дома землю, а мы не можем без межевого дела даже в суд обратиться. А дела нет, так как у каждого по документам отдельные земельные участки (Ситуация сложная: Гипс снимают, клиент уезжает)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, требуется согласие обоих собственников. Что касается переоформления, то это можно оформить дарением.