Как решить проблему с нежелающим участвовать геном участником-юр.лицом в ООО московском

• г. Москва

Ситуация такая. В московском ооо 4 участника: юр.лицо - 75% (у него 2 участника - 99% офшор, 1 - бывший гена, который сейчас залег на дно) физ. лица - 9%, 8%, 8%

Сегодня подали в налоговую заявление о выходе физ. лица 9% без распределения и продажи доли. Без - потому как гена участника-юр.лица больше года не выходит на связь, невозможно подписать ни один протокол! А выход обусловлен тем, что лицо аффилировано с др компанией, чего быть по определенным обстоятельствам сейчас не должно.

Ни баланс утвердить, ни контракт крупный взять, ни займ/кредит, ни долю продать - ничего нельзя сделать без подписи гены участника-юр.лица в протоколах, нет кворума. Уведомления возвращаются. Адрес проверяли - все норм. Гена тоже вроде не номинальный. Налицо грубое нарушение обязанностей по участию в собраниях и принятию решений, относящихся к компетенции ОСУ. А также факт существенного затруднения деятельности компании.

Физики хотят оставить фирму себе и поднять с колен, что называется. Готовы оплатить все долги и т.д. Ликвидироваться и банкротиться не хотят. Участник-юр.лицо конкретно игнорит, вероятно, заведомо ставит палки в колеса.

Как избавиться от мажора? Может есть судебная практика по таким вариантам? Есть разумный выход из этой ситуации? Все размышления на эту тему упираются в п.11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.05.12 № 151: Если участники общества в соответствии с его уставом имеют право свободного выхода из компании, то исключение участника, обладающего долей в размере более 50% (мажоритарного участника), не допускается. В данном случае исключение участника, имеющего преобладающую долю в уставном капитале, может привести к прекращению деятельности компании. А это противоречит главной цели исключения – устранению препятствий к осуществлению нормальной деятельности фирмы (п. 11 Информационного письма).

Устав как раз предусматривает такое право.

Прошу дать наводку - как действовать в этой ситуации? Заранее спасибо ОГРОМНОЕ за ответы!

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке это можно сделать после изучения документов