Отказ в выплате отпускных за прошлый год - обязаны ли дать мне отгулы?

• г. Санкт-Петербург

Я не воспользовалась положенным мне прошлогодним отпуском. Надеялась отгулять в этом году оба. В результате мне разрешили только за этот год, а за прошлый отказали, аргументируя отказ выплатой отпускных за прошлый год. Могу ли я требовать отгулы за неиспользованный прошлогодний отпуск? Работаю в государственном учреждении. Имею ребенка 3 лет. Разведена. Заранее благодарна, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса России ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее, чем за две недели до его начала. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.