Продажа квартиры вопреки документированному эксклюзивному договору с АН - возможные правовые риски и способы расторжения

• г. Новосибирск

Заключила договор с АН на продажу квартиры (эксклюзив), но так получилось что другое агенство нашло мне покупателя. Однако возникла трудность, так как в договоре с первым АН есть пункт, что если я с ними расторгну договор, то я не имею права в течении полугода продавать свою квартиру. Законно ли это и что делать в данной ситуации: как расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подобный пункт договора недействителен в силу закона- т.е . юридической силы он не имеет, можете смело продавать квартиру.

Пункт противоречит действующему законодательству, сам по себе не имеет юридической силы.

Закон о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.