Как переоформить квартиру на себя после смерти бабушки, если есть завещание на мое имя?

• г. Москва

Мы жили с бабушкой и в квартире были прописаны двое, она умерла. Как мне можно переоформить квартиру на себя, если на меня составлено завещание?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приватизирована, то Вы должны обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По истечении 6-ти месяцев, при отсутствии других наследников, Вы получите Свидетельство о праве на наследство на квартиру. Если Вы пропустили шестимесячный срок, но фактически проживаете в квартире, суд, по Вашему заявлению, установит факт принятия наследства, и Свидетельство Вам выдадут на основании решения суда. С учетом того, что Вы зарегистрированы в квартире, не думаю, что возникнут сложности. Но формальности соблюсти Вам надо (для этого обратитесь к адвокату). Если же квартира является муниципальной, то Вам необходимо обратиться в отдел учета и распределения жилой площади Вашего района с заявлением о выдаче ордера на Ваше имя в связи со смертью нанимателя. Ввиду того, что Вы зарегистрированы в этой квартире, вопрос выдачи Вам ордера является бесспорным.