Как вернуть вложенные деньги после развода в случае приобретения земельного участка, помещения и потребительского кредита в период брака?

• г. Ростов-на-Дону

В период брака был приобретен земельный участок с домом: огласно предварительного договора залоговую часть вносил я размере 400000 р, позже основной договор был заключен на отца супруги. Также имелось не жилое помещение которое приобреталось в период брака, перед разводом было продано с устной договоренностью что супруга отдаст половину (но этого не сделала), также в период брака мною был взят потребительский кредит потраченный на отделочные работы дома (но супруга в док-х не фигурировала) .Сейчас мы в разводе, продолжаю платить кредит. Как мне получить вложенные деньги?

Ответы на вопрос (2):

Если бывшая жена не хочет добровольно заключить соглашение о разделе имущества, то Вам необходимо решать этот вопрос в судебном порядке.

1. Кредит Вы сможете признать через суд общим только в том случае , если сможете доказать суду, что он приобретался на семейные нужды(ст. 45 Семейного кодекса РФ).

2. Что касается денежных средств за земельный участок и за нежилое помещение, то здесь надо смотреть документы...какие есть у Вас на руках... Например...с Вашего ли согласия продавалось нежилое помещение..когда оно продавалось...например...после того как Вы прекратили совместно проживать или при совместном проживании...(и есть ли этому доказательства)...Что касается земельного участка..то здесь вопрос надо решать с отцом Вашей супруги....так как это не совместно нажитое имущество в браке(здесь важно иметь доказательства передачи этих денег и не пропустить срок исковой давности)...

путем раздела совместно нажитого имущества в судебном порядке.