Оспаривание невозвращенных средств после продажи не жилого помещения при разводе - доказательства и судебный порядок

• г. Ростов-на-Дону

В период брака был приобретен земельный участок с домом: огласно предварительного договора залоговую часть вносил я размере 400000 р, позже основной договор был заключен на отца супруги. Также имелось не жилое помещение которое перед разводом было продано с устной договоренностью разделить полученные средства (оформлялось нотаоиально мое согласие на продажу, но без указания суммы и последующего раздела денег, обычная доверенность), но деньги мне не отдали. На тот момент мы находились в официальном браке, но вместе уже не жили. Как мне вернуть вложенные деньги? Какие доказательства для этого нужно предоставить в суд? В какой суд обращаться? Мировой или городской и по чьей регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Выбор суда зависит также от состава имущества, подлежащего разделу. Так, если в него включен объект недвижимого имущества, то применять нужно правила исключительной подсудности, предусмотренные ст. 30 ГПК РФ, - по месту нахождения этого имущества.

районный суд

По залогу предварительного договора надо смотреть оба договора. А вот с нежилым помещением сложнее. Скорее всего Вам нужна очная консультация у адвоката

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества супругов. В вашем случае иск не простой. Приглашаю к нам в фирму, с документами на консультацию, подготовим иск, решим вопрос через суд.