Заявление об отмене доверенности установленной формы или произвольной?

• г. Ставрополь

Обязательно ли личное обращение, или, при невозможности это сделать, допустимо отправить заявление об отмене доверенности заказным письмом через почту?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис! Если доверенность Вы удостоверяли нотариально, то заявление о её отмене обязательно нужно удостоверять нотариально, явившись к любому нотариусу с паспортом и сообщив когда и у какого нотариуса удостоверялась подлежащая отмене доверенность. Если Вы лежачий больной, то нотариуса для удостоверения заявления об отмене доверенности можно вызвать на дом. Согласно ст.189 ГК РФ лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее,

обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6

пункта 1 статьи 188 ГК РФ. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность. Удостоверенное нотариусом заявление об отмене доверенности заинтересованным лицам можно разослать заказной почтой с уведомлением и описью вложения. Для скорости извещения можно у нотариуса удостоверить подпись на бланке телеграммы и разослать телеграммы с уведомлением.