Или достаточно в конце года направить декларацию о доходах в налоговую?

• г. Москва

Я сдал квартиру в феврале. Подскажите пожалуйста нужно ли регистрировать договор аренды в налоговой. Или достаточно в конце года направить декларацию о доходах в налоговую?

Меня смутила статья в которой рассказывается об облавах на арендуемые квартиры со стороны правоохранительных служб, если такая проверка будет что является основанием законности аренды? Договор или регистрация догвора в налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Договор аренды, заключённый без указания срока или на срок менее года не подлежит государственной регистрации в ФРС, а договор на срок год и более требует обязательной госрегистрации, иначе он ничтожен(ст.651 ГК РФ). В налоговую инспекцию по месту жительства нужно сдавать ежегодно декларацию, в которую включать полученную по договору сумму, чтобы потом заплатить 13% подоходного налога(ст.224 НК РФ), предоставив копию договора. Никокой регистрации договоров налоговая инспекция не производит. Если Ваша основная деятельность-сдача в аренду имущества и на эти средства Вы живёте, то следует зарегистрироваться в налоговой инспекции как индивидуальный предприниматель с получением св-ва о госрегистрации, чтобы не иметь обвинений в незаконном предпринимательстве.