Как работодателю оформить выход сотрудника из декрета досрочно, при отсутствии работы по его прежней должности?

• г. Омск

Сотрудница мебельного цеха хочет выйти из декрета досрочно, а у работодателя нет в настоящее время работы по ее должности из-за отсутствия заказов. Он предлагает ей другую должность, но она отказывается. Что делать работодателю? Как все это правильно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Ивановна, если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, хочет прервать отпуск и выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, то организация-работодатель не вправе отказать ей в этом, в том числе ввиду отсутствия производственной необходимости в ее досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком.

Трудовое законодательство не запрещает женщине прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время, причем независимо от желания работодателя.

Успехов Вам.