Как запретить нахождение ребенка у родителей после развода?

• г. Красноярск

Мы с женой разведены, по суду. Но живем вместе. Есть не совершеннолетний ребенок, плачу элементы. Развод по причине как жена при суде объяснила (не до понимания и до развода она поругалась с моими родителями). Сейчас она не разрешает возить ребенка к моим родителям, а к своим отправила на лето. Могу ли я запретить нахождение ребенка у её родителей?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 67 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – СК РФ), дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Согласно статье 55 СК РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Запретить Вы не сможете. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (ст. 55 СК РФ)