Может ли быть принято такое решение, или решение могут принять но уволить тем числом когда он вернется с отпуска?

• г. Москва

Может ли быть снят с должности ген. директор когда он находится в отпуске? Всмысле прошло собрание совета директоров, у которых по уставу есть возможность назначать и снимать ген. директора и принято решение его снять. Может ли быть принято такое решение, или решение могут принять но уволить тем числом когда он вернется с отпуска?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что это является увольнением по инициативе работодателя, будет действовать норма ст. 81 ТК РФ.

"Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".