Как получить гражданство РФ для матери-одиночки с детьми

• г. Ноябрьск

У меня двое не совершенно летних детей с гражданством РФ у меня нет гражданства не РФ не какого либо другого государства! Есть паспорт СССР. Мне не хотят выдавать паспорт РФ.Хотя я и живу с 1992 года в РФ и по суду в 2002 г. это было доказано, но говорят что это не имеет ни какой силы. Подскажите что мне делать? Я мать одиночка.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с абз. «б» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002г.

«О гражданстве РФ» ФЗ №62 Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Необходимо писать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Если будет отказ - обжаловать его в суд!

Удачи!