Как обеспечить гарантии трудоустройства при увольнении с нынешней работы и переходе на новую должность?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь уволиться с настоящего места работы и перейти на другое. На новом месте достигнута договоренность (словесная) о принятии меня в штат, однако, как мне стало известно, на "мою" вакансию продолжают искать работника...

Боюсь оказаться в ситуации, когда с прежнего места я уже уволюсь, а на новом мне дадут "от ворот поворот", сказав, что нашли более подходящего или дешевого специалиста.

Т.к. процедура увольнения и сдачи дел может затянуться на 2-3 недели, я обеспокоен гарантиями своего трудоустройства.

Как мне нужно поступить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договориться о переводе - получить от нового работодателя запрос, в адрес предыдущего, о переводе.

ТК РФ.

"Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы".