Договор гпх кассира

• г. Москва

Можно ли заключить ГПХ договор с кассиром?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам нужно заключить Трудовой договор по ст.57 ТК РФ и договор о материальной ответственности. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса

Здравствуйте!

Кассир - материально ответственное лицо.

Согласно статьям 243, 244 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника, в частности, когда в соответствии с ТК или иными нормативными актами на него возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей.

Согласно ст. 11 ТК РФ законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на физических лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

Если Вы заключите договор ГПХ с лицом, который фактически будет исполнять у Вас функции кассира, то применить к нему нормы ст. ст. 243 - 244 ТК РФ Вы не сможете.

Доброго времени! По договору ГПХ предметом договора является конечный РЕЗУЛЬТАТ работы или оказания услуги, который работодатель принимает в срок, установленный договором (п. 1 ст. 702 ГК РФ).Оформить кассира на работу по гражданско-правовому договору будет достаточно проблематично. Кассир, выполняя возложенные на него функции, полностью включен в производственную деятельность компании. Он обязан подчиняться внутреннему трудовому распорядку, выполнять распоряжения работодателя, несет дисциплинарную и материальную ответственность. Главное — кассир выполняет определенную работу, а не разовые задания. Все это — признаки трудового договора, а в гражданско-правовом их быть не должно. Поэтому, даже если вы и примете на работу по гражданско-правовому договору кассира, вам придется подробно прописать все его обязанности (такова профессия). А проверяющие наверняка переквалифицируют такой договор в трудовой — во всеми вытекающими последствиями