Права и обязанности при задолженности по кредиту в связи с сменой гражданства и места жительства

• г. Симферополь

Брал кредит в Украине. Сейчас живу в Крыму и стал гр-ном России. Звонят из Украины и требуют платить. Могут ли они судиться со мной? Законы Украины и суды в Крыму не действуют? Могут ли подать в российский суд? Какие последствия?

Ответы на вопрос (1):

Статья 416 Гражданского кодекса, в которой говорится, что обязательства крымчан по всем кредитным договорам с украинскими банками прекращены. Так как мы находимся на территории Российской Федерации и являемся ее гражданами, то в случае даже подачи банком с украинской стороны иска, эта статья закрывается и договор считается прерванным"