Справедливо ли, что отец, являющийся инвалидом I группы и владеющий квартирой более 20 лет, будет обязан платить налог с ее продажи?

• г. Москва

Мой отец имеет в собственности квартиру (более 20 лет) и дом (более 28 лет). В этом году он хочет продать квартиру. Будет ли он платить налог с продажи квартиры (13%)? Он является инвалидом I группы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Согласно под. 1 п. 1 ст 220 НК РФ, если Ваш отец имел в собственности данное имущество более трёх лет, то при продаже имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Таким образом, Ваш отец при продаже имущества платить ничего не должен.

С уважением Александр