Кража на стоянке Ашана - Будет ли компания нести ответственность и возместить ущерб?

• г. Москва

02.07.2014 на стоянке Ашана у меня вскрыли автомобиль и похитили сумку, кошелек, видеорегистратор и как потом оказалось, ключи от другой машины, которые лежали в сумке. Обнаружив кражу, я вызвала полицию и написала заявление. К телефону была привязан моя гугловская почта, в которой хранились контакты. Еща вчера контакты были мои, сегодня контакты перебиты на одного сотрудника Ашана и людей из республики Марий Эл. Вопрос могу ли я подать в суд на Ашан за кражу и потребовать ущерба так как воры видимо их сотрудники?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени! Основанием ответственности из причинения вреда является наличие вины согласно ст. 1064 ГК РФ, пока результатами расследования не доказано (ступившим в законную силу приговором), что воры их сотрудники, то оснований нет. А после вступления приговора в силу, возместить ущерб должен будет тот, кто украл. Лучше сообщите эту информацию сотрудникам полиции.

Нет. Вам необходимо отразить в полиции ваши доводы в своих пояснениях. Ашан здесь не причем, так как кражу совершил человек.

Для начала надо установить воров и привлечь их к уголовной ответственности.