Чем отличается дарственная от завещания? Что это такое? Спасибо!

• г. Балашиха

Чем отличается дарственная от завещания? Что это такое? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Дарственная оформляется при жизни, а по завещанию человек становится собственнником после смерти собственника имущества.

Если составляется договор дарения, одаряемый становится собственником имущества с момента государственной регистрации договора дарения. На основании завещания, наследник по завещанию становится собственником после смерти наследодателя, после оформления наследственных прав.

Тем, что дарственной вообще не существует. Если же отвечать на вопрос, чем отличается договор дарения от завещания, то главное отличие в том, что договор это двухстороння сделка, которая заключается при жизни сторон договора. А завещание - это односторонняя сделка и права на имущество возникают лишь с случае смерти наследодателя, при условии, что наследство будет принято в установленный законом срок и при условии, что завещание не будет им отменено при жизни, или он не составит новое на другое д лицо.