Чем отличается ДАРСТВЕННАЯ от ЗАВЕЩАНИЯ и сколько стоят дарственная и завещание.

• г. Новосибирск

Чем отличается ДАРСТВЕННАЯ от ЗАВЕЩАНИЯ и сколько стоят дарственная и завещание.

Ответы на вопрос (1):

Дарственная вступает в силу с момента регистрации, а завещание после смерти.

Договор дарения - безвозмездная сделка, никаких обязательств сторон (кроме "подарить" и "принять в дар";) в договоре дарения предусмотрено быть не может. Квартира перейдет в собственность одаряемому после заключения договора дарения и регистрации права собственности, т.е. при жизни дарителя.

Расторжение договора дарения возможно по соглашению сторон, а при отсутствии такого соглашения - в судебном порядке (при наличии оснований).

Для заключения договора дарения необходимо собрать пакет документов. заключить договор можно в простой письменной форме или удостоверить нотариально (нотариальный тариф для родственников - 0.3% от инвентаризационной стоимости квартиры).

Завещание. Имущество перейдет в собственность наследника только после смерти завещателя (по истечении 6-ти месяцев со дня смерти). Необходимо оформление наследственных прав.

Завещание в любое время можно отменить или изменить, не ставя в известность потенциального наследника.

Завещание удостоверяется нотариально. Для оформления завещания достаточно личного присутствия завещателя с паспортом, стоимость - от 400 до 1000 рублей.

Кроме того, необходимо иметь в виду наследников, имеющих право на обязательную долю - в соотв. со ст. 1149 ГК РФ (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя. его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя).

Спросить
Пожаловаться

Я одна внучка у бабушке. На меня оформленно завещание.. У бабушки брат и племянники. Могут ли они Оспорить завещание либо претендовать на свою долю? Чем отличается дарственная от завещания и сколько она стоит. Заранее спасибо за ответ!

Жителю с.Боровое где можэно составить завещание? И сколько стоит составление завещания и дарственная? Спасибо.

Оформлена дарственная на долю в квартире после завещания. В завещании указан тот же человек. После оформления дарственной, завещание теряет юридическую силу? Если в суде заинтересованные лица оспорят дарственную, завещание будет действительным?

Моя мама хочет завещать свою квартиру только одному из трех детей, остальные дети не являются иждивенцами и все трудоспособные. Какие нужны документы для оформления завещания? И может ли завещание оспариваться после ее смерти? Чем отличается дарственная от завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается дарственная от завещания? И что лучше оформлять на дом? Супруг хочет что бы после его смерти, дом остался мне, но не может определиться, что делать: дарственную или завещание.

Скажите пожалуйста сколько стоит переоформление квартиры после завещания?

Сколько стоит оформить ренту и после переоформить квартиру?

И дарственная сколько стоит переоформление?

Что лучше и менее оспоримо (так как много наследников, а завещание на меня)?

Мгимо отцом было написано завещание. В завещании расписывался рукоприкладчик-по причине болезни отца. О чем нотариусом в завещании указано. Завещание открытое. У меня вопрос нужено ли обязательное присутствие свидетеля при написании этого завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение