Чем отличается ДАРСТВЕННАЯ от ЗАВЕЩАНИЯ и сколько стоят дарственная и завещание.

• г. Новосибирск

Чем отличается ДАРСТВЕННАЯ от ЗАВЕЩАНИЯ и сколько стоят дарственная и завещание.

Ответы на вопрос (1):

Дарственная вступает в силу с момента регистрации, а завещание после смерти.

Договор дарения - безвозмездная сделка, никаких обязательств сторон (кроме "подарить" и "принять в дар";) в договоре дарения предусмотрено быть не может. Квартира перейдет в собственность одаряемому после заключения договора дарения и регистрации права собственности, т.е. при жизни дарителя.

Расторжение договора дарения возможно по соглашению сторон, а при отсутствии такого соглашения - в судебном порядке (при наличии оснований).

Для заключения договора дарения необходимо собрать пакет документов. заключить договор можно в простой письменной форме или удостоверить нотариально (нотариальный тариф для родственников - 0.3% от инвентаризационной стоимости квартиры).

Завещание. Имущество перейдет в собственность наследника только после смерти завещателя (по истечении 6-ти месяцев со дня смерти). Необходимо оформление наследственных прав.

Завещание в любое время можно отменить или изменить, не ставя в известность потенциального наследника.

Завещание удостоверяется нотариально. Для оформления завещания достаточно личного присутствия завещателя с паспортом, стоимость - от 400 до 1000 рублей.

Кроме того, необходимо иметь в виду наследников, имеющих право на обязательную долю - в соотв. со ст. 1149 ГК РФ (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя. его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя).