Я слышала, что паспорт без отметки о постоянной регистрации мне должны выдать в ОВИРе.

• г. Санкт-Петербург

Я приехала из Казахстана, оформила гражданство по упрощенной системе и получила разрешение на гражданство. Теперь мне надо получить паспорт в паспортном столе по месту регистрации, но собственник отказывается меня прописывать. Я слышала, что паспорт без отметки о постоянной регистрации мне должны выдать в ОВИРе. так ли это? какие документы мне для этого нужны? Каким образом я могу потребовать это от них?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Паспорт Вам ожет быть выдан даже при отсутствии какой-либо регистрации вообще - по месту фактического проживания. Тем более что пока Вы не нарушили сроки пребывания без регистрации (до 90 дней), т.е. и штраф права не имею наложить.

Т.е. Вы правы, за исключением что "ОВиР"ов как название давно нет. Есть - отделения ФМС района/города. Но функции их примерно те же остались.