Они мотивируют это тем, что мою квартиру у меня отнимут, т.к. я являюсь его женой.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж набрал кредиты в банке, я не была в курсе, последний месяц он перестал их оплачивать, до этого, как я узнала, платил исправно. Один из банков стал мне звонить (муж дал им мой сотовый тел.) и угражать, что у меня отнимут квартиру, которая является полностью моей собственностью (нажита была не в браке). С мужем я нахожусь в стадии развода. В квартире проживаю с несовершеннолетней дочерью. Я действительно не знала про кредиты и нигде ничего не подписывала. Банк, угрожая отнять у меня квартиру, ссылается на семейное право. Они хотят предоставить мужу кредит в счет погашения прошлых, и требуют, чтобы я подписала бумаги на свою квартиру под залог. Они мотивируют это тем, что мою квартиру у меня отнимут, т.к. я являюсь его женой. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Раз квартира была нажита не в браке, следовательно, она не подпадет под режим супружеской собственности, а является только Вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ). Следовательно, по долгам Вашего мужа ее забрать не могут никоим образом. На шантаж банка не поддавайтесь.