Оплата времени нетрудоспособности по месту совмещения - размер и регулирование

• г. Москва

Господа юристы!

С января месяца 2007 года у работника принимают больничные листы как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству.

Я работаю по совмещению специалистом. В бухгалтерии по месту работы по совмещении больничный листок приняли, но сказали, что оплачивается время нетрудоспособности, лишь в сумме минимального размера оплаты труда.

Подскажите пожалуйста в каком размере оплачивают время нетрудоспособности по месту совместительства и какими нормативными актами данный вопрос урегулирован?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Размер пособие по временной нетрудоспособности определяется в зависимости от продолжительности страхового стажа работника. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере минимального размера оплаты труда если страховой стаж работника составляет менее шести месяцев. В остальных случаях - в размере 60%, 80%, 100% среднего заработка в зависимости от продолжительности страхового стажа. (ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности..." №255-фз)

Страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию СУММАРНАЯ продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. (ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" №173-фз)