Имею я право как родная сестра по закону претендовать на часть имущества брата или все переходит сыну.

• г. Москва

После смерти брата осталась квартира, завещания брат не составил, у него есть сын. Имею я право как родная сестра по закону претендовать на часть имущества брата или все переходит сыну.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 532 ГК РФ, при наследовании по закону дети умершего являются наследниками первой очереди; братья и сестры умершего являются наследниками второй очереди. Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предшествующей очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, если все наследники предшествующей очереди лишены завещателем права наследования.

Сдедовательно, при отсутствии завещания Вы можете претендовать на часть имущества лишь при условии непринятия его сыном наследства.