Проблема с получением гражданства РФ - требование справки 2-НДФЛ супруга и возможность замены ее выпиской по счету

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Молдовы, имею вид на жительство РФ. В настоящее время собрала пакет документов для получения гражданства РФ Возникла проблема со справкой 2 ндфл. Я официально трудоустроена с мая прошлого года, работаю по настоящее время (сумма заработной платы за отработанный период 2013 года 215000 рублей). До этого периода не работала, находилась (вместе с ребенком) на иждивении супруга. Инспектор УФМС требует справку 2 ндфл (за 2013 год) супруга, из-за того, что я отработала неполный год. Супруг предоставить эту справку не может (по некоторым причинам...), а инспектор естественно ее требует. Правомерно ли ее требование? Также имею денежный вклад в банке (но счет открыт в октябре 2013), подойдет ли выписка по счету вместо справки 2 ндфл мужа, как личные сбережения? Или инспектор вообще не должна ее требовать?

Ответы на вопрос (1):

I. Часть 1 статьи 13. (после 5 лет проживания на территории РФ по виду на жительство. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ на срок не более чем на 3 месяца в течение 1 года)

1. Вид на жительство

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении (либо справка об отсутствии в государстве прежнего проживания такового документа)

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии брака), расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства (в) и квитанция о заказном почтовом отправлении (не требуется для граждан Туркменистана и Таджикистана).

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

7. Документ, подтверждающий владение русским языком (от предоставления данного документа освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет)

8. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

9. Нотариально удостоверенная копия ИНН

10. Копия трудовой книжки

11. Подробная автобиография

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства и принятие решений о приёме в гражданство РФ и выходе из гражданства РФ в общем порядке (статьи 13, 15, 19 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве РФ») осуществляется в срок до 1 года со дня подачи всех необходимых документов. Полный перечень необходимых документов определяется инспектором ФМС на первичном приеме. Принятие решения о приёме в гражданство РФ и выходе из гражданства РФ в общем порядке входит в полномочия Президента Российской Федерации.

Объясните инспектору, что таковая справка отсутствует и на сегодняшний день Вы имеете в наличии законного источника средств к существованию и могли бы подтвердить это любым иным способом.