Наследование больничного и отпускных после смерти мужа - что произойдет с выплатами по месту работы?

• г. Киров

После смерти мужа его больничный и отпускные отойдут в наследство. У мужа четвертая стадия онкологии, находится на больничном. В случае его смерти все выплаты по месту работы отойдут в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Леонидовна.

Согласно ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата включает в себя компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Следовательно, к компенсационным выплатам, подлежащим выплате родственникам умершего работника на основании ст. 141 ТК РФ, относится, в частности, не полученная ко дню смерти работника компенсация за неиспользованные дни отпуска.

Перечень удержаний, которые не производятся из зарплаты работника для погашения его задолженности работодателю при увольнении работника в связи со смертью (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), содержится в ст. 137 ТК РФ. К ним, в частности, относятся возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; погашение неизрасходованного аванса, выданного под отчет в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность.

Согласно п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.