Как решить проблему с отказом в оформлении кредита из-за прошлой задолженности?

• г. Калининград

На моего мужа очень давно (лет 8 назад) был оформлен кредит. Темная история, т.к. оформлял для родственников, они его не выплатили. После этого кредиты не оформлял - были не нужны. Сейчас хотим брать ипотеку, но, как оказалось, мы не можем оформить даже простой потребительский кредит, хотя супруг имеет постоянный официальный доход (военнослужащий). В каком банке оформлен тот злополучный кредит не помнит. Что делать в такой ситуации? Будут ли там до сих пор набегать проценты?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 196 ГК РФ срок давности по кредитам 3 года с момента последнего платежа.