Какие права имеет командир воинской части на выходной день при проведении аттестационной комиссии для увольнения офицера по НУК?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Имеет ли право командир воинской части проводить аттестационную комиссию по вопросам увольнения офицера по НУК В общероссийский выходной день! При этом вызвав его из дома, где он находился на после утренней смены с суточного дежурства.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей Константинович , г. Красноярск !

Проводить Аттестацию по вопросам увольнения в выходной день, тем более после утренней смены с суточного дежурства нельзя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.07.2014г

02:59 моск.

На военнослужащих не распространяется ТК РФ (ст. 11: "Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей): военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы"). Поэтому выходные предоставляются согласно распорядка в в/ч (не зря есть приложение № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы: "Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.").

А у Вас есть право обжаловать действия командиров в суде.

Здравствуйте. Параграф 1. Командир всегда прав. Параграф 2. Если командир не прав смотри параграф 1. Нормы трудового кодекса на военнослужащих не распространяются. А Самодуров везде хватает. Если Вас припрут и деваться будет не куда обжалуйте результаты комиссии в суде. По основаниям указанными Вами. До этого с командиров ссорится не надо. Себе дороже.