75-летняя женщина продаёт приватизированный дом по ипотеке за 1,400,000 руб. – стоит ли ожидать налогов и сколько они составят?

• г. Тимашевск

Женщина 75 лет решила продать дом за 1400000 руб. по ипотеке, при оформлении документов была сделана приватизация дома (строила и прожила в нем 40 лет). Надо ли ей платить налог и сколько?

Ответы на вопрос (1):

Если по документам она является собственником дома более 3-х лет, то платить налог не нужно.

Если менее, то налог придётся платить с суммы 400 тыс., т.к. в этом случае 1 млн. налоговый вычет.