Каков размер налога при покупке дома от друзей за 1,5 млн. руб., если кадастровая стоимость составляет 4,7 млн. руб.?

• г. Губкин

Я покупаю дом у друзей за 1,5 млн. руб. . Строили они этот дом они сами, в собственности он 2 года. Кадастровая стоймость дома 4,7 млн. руб. Сколько надо будет платить им налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Налог будут платить от 500 т.р.,если воспользуются имущественным вычетом Ст.220 НК РФ.

В случае продажи недвижимости ниже ее кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7, налоговой базой считается кадастровая стоимость, скорректированная на этот коэффициент. НО,такой подход применяется только по тем объектам, которые приобретены в собственность с 1 января 2016 года.