Жилья своего нет, мне 52 года, как и где можно встать на очередь по жилью, живу в Тюмени.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Жилья своего нет, мне 52 года, как и где можно встать на очередь по жилью, живу в Тюмени.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В Комитет по учету и распределению жилых помещений Департамента имущественных отношений Администрации города Тюмени по адресу: ул.Ленина, 41, город Тюмень, Тюменская область, 625003. Предварительная запись на личный прием в целях подачи документов, необходимых для оказания услуги, а также в целях получения результата муниципальной услуги производится по телефону 8(3452) 44-42-45, а также в ходе личного приема граждан по вопросу информирования о порядке предоставления муниципальной услуги.

Услуга называется - предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам необходимо подать в орган местного самоуправления заявление о признании Вас малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Ст. 51 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Признаёт нуждающимися муниципалитет, который рассматривает вопрос согласно ст. 51 ЖК РФ (Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений).

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

Спросить
Пожаловаться

На севере много госпрограмм на приобретение жилья, подробнее здесь Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я стаю на очереди на жилье. Являюсь инвалидом 2 группы. Очередь у меня 289. В год продвигается очередь на 4 человека. Жилья своего до этого времени не было и сейчас нет. Как можно ускорить вопрос по жилью. Так как снимать жилье нет возможности и дорого.

Я мать 5 детей разнополых детей от 7 мес. и 13 лет. Своего жилья нет, арендуем. В отделе по жилью сказали встать на очередь на соц. жилье. При этом жилье придется ждать долго. Можно ли получить социальное жилье быстрее, т.к. по статусу многодетная мать, а съем жилья стоит не дешево.

Мне 27 лет, я до сих пор не встал в очередь на квартиру как сирота! Своего жилья нет! Можно мне встать в очередь на жилье как сирота. Спасибо!

В 2011 году вышел на пенси встать на очередь на жильё своего жилья нет могу как пенсионер мвд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана более 10 лет в общежитии (непреватизировано), но прав на это жилье не имею, другими словами, мне необходимо свое жилье (прописана одна и семьи нет), можно ли мне встать на очередь по жилью? (так как в собственности не имею жилья и не придвидется ввиду статуса настоящего жилья)

Здравствуйте если я живу в другом городе если я как многодетная и у нас нет своего жилья. Могу ли я встать в очередь в Краснодаре на жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение