В неприватизированной квартире прописаны шесть человек: мой муж с сыном (7 лет), родители (мать и отец)

• г. Саратов

В неприватизированной квартире прописаны шесть человек: мой муж с сыном (7 лет), родители (мать и отец) и сестра с дочкой (6 лет). Я с мужем и сыном проживаю у моих родителей. Мои родители не соглашаются прописывать мужа и сына. Мать мужа подала в суд на принудительное снятие с регистрационного учета (выписать из квартиры) мужа и нашего сына из-за того, что они не проживают в этой квартире. Как этого избежать? Муж работает в государственной организации и без выписки его могут уволить.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Вашему супругу следует подать встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Мотивировать тем, что не проживает с ребенком в связи с личными неприязненными отношениями, выехали не добровольно. Иного жилого помещения в собственности нет.

Если отношения мужа с родными не окончательно испорчены, возможно, ему стоит узнать первопричину подобных крайних мер со стороны родителей. Может, его родители обижены на то, что он не вносит свою долю коммунальных услуг. Учитывая их возрастающую стоимость, возможно, низкие доходы родителей, дополнительная оплата коммуналки за двух человек будет бить по их карману. В моей практике были случаи, при которых внесение своей доли коммунальных платежей со стороны непроживающих родственников позволяло решить дело миром.

Из-за отсутствия регистрации уволить не могут, это незаконно.