Доплата за работу в выходные и праздничные дни для перевязочной и процедурной медсестры - обязательна ли?

• г. Нерчинск

Я работаю палатой медицинской сестрой хирургического отделения. Обязаны ли доплачивать за работу в выходные и праздничные дни за перевязочную и процедурную медсестру по текущему графику?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

в ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ ВАМ ОБЯЗАНЫ ДОПЛАЧИВАТЬ ПО ДВОЙНОЙ СТАВКЕ

В праздничные дни должны оплачивать в двойном размере.

Работодатель не имеет право поручать работнику работу, не предусмотренную трудовым договором, тем более привлекать его для этого без его согласия к работе в выходные и праздничные дни. Все должно быть оформлено соглашением сторон и приказом, в том числе и размер доплаты за дополнительную работу.

Статья 153. Оплата труда в выходные и праздничные дни.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.