С какого срока (с момента подачи первого искового заявления или второго)?

• г. Екатеринбург

Сестра родила ребенка вне брака. Отец ребенка признал отцовство (есть документ). Подав иск на алименты, сестра получила определение мирового судьи на алименты в размере 1/4 заработка ответчика. Спустя 2 недели мировой судья свое определение отменил, в связи с тем, что ответчик собщил о несовершеннолетнем ребенке в другой семье. На какой размер алиментов может претендовать сестра? С какого срока (с момента подачи первого искового заявления или второго)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Согласно ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судья отменила своё определение, вынесенное заочно, о выдаче судебного приказа в приказном производстве, поскольку к участию в данном деле необходимо привлечь получателя алиментов на содержание другого ребёнка, поэтому дело будет рассматриваться в исковом производстве. Если ответчик уплачивает алименты на другого ребёнка, то в пользу ребёнка сестры будет взыскага 1/6 часть заработка ответчика(ст. ст.80,81 СК РФ). Ответчик вправе уменьшить сумму, взыскиваемую на другого ребёнка с 1/4 до 1/6 части всех видов заработка. Подав исковое заявление о взыскании алиментов Ваша сестра вправе требовать взыскания алиментов с даты подачи ею первоначального заявления, поскольку о наличии у ответчика другого ребёнка, на содержание которого он платит алименты, она могла не знать.