Неверное заключение эксперта - Как расценивать нанесение травмы при колотой ране в брюшную полость без повреждения внутренних органов

• г. Саратов

В процессе нападения на меня, я нанес потерпевшему колотую рана с проникновением в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Потерпевший бысто поправился и чувствует себя замечательно. Экспертиза назначеная следователем вынесло заключение, о нанесение тяжких телесных повреждений, на основании личного осмотра и выписки из больницы, где потерпевший пролежал 5 дней. Вопрос: правильны ли выводы эксперта, т. к. насколько мною изучены материалы, емы нужно было принимать во внимание курс лечения потерпевшего, а именно что если выздоровление больного наступило в период до 21 дня, в случае колотой раны в брюшную полость без повреждения вн. органов, данное надо расценивать как нанесение легкого вреда здоровья. Прав ли я? И если да то что мне делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

нет не правы, тяжесть повреждений устанавливается экспертом не по времени нахождения на лечении,а по степени тяжести самого повреждения. следователь и суд вправе не согласиться с выводом эксперта, могут назначить повторную или дополнительную экспертизу