На основании какой нормы закона предприятие имеет право распоряжаться своими свободными средствами по своему усмотрению?

• г. Калининград

Ув. юристы ВЮК!

Подскажите, пожалуйста, на основании какой нормы закона предприятие имеет право распоряжаться своими свободными средствами по своему усмотрению?

Ответы на вопрос (1):

Предприятие - собственник.

ГК РФ.

"Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 128. Виды объектов гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага".