Дарение дачного участка размером 800 кв.м - выгоднее ли это по налогам, чем продажа?

• г. Клин

В каком случае придётся платить меньший налог (и какой именно) - при дарении дачного участка 800 кв.м (стоимость меньше 1 млн руб.) или при его продаже? Участок принадлежит моему бездетному брату-пенсионеру, который хочет передать право собственности моей дочери (его родной племяннице).

Ответы на вопрос (2):

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Добрый вечер!

Продавать будет выгоднее.

1. Если участок в собственности более трех лет, брату не надо будет платить налог (13%).

2. Если менее, то с учетом стоимости, он сможет воспользоваться налоговым вычетом и налог платить также не будет.

3. В случае дарения - налог заплатит племянница (13%).

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.