Как передать квартиру в собственность не родному отчиму - договор дарения или договор купли-продажи?

• г. Нижний Новгород

Мне хочет передать квартиру в собственность не родной отчим (официально они не зарегестрированы с матерью), я не знаю как быть, то ли договор дарения (мне наверняка придеться платить какой-то налог?), или договор купли-продажи. Посоветуйте в каком случае мне будет выгоднее?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! При дарении Вам придется заплатить налог, который будет исчисляться в зависимости от стоимости имущества. В случае заключения договора купли-продажи налог не уплачивается, но если Вы состоите в браке, то необходимо согласие супруги и квартира будет в совместной собственности супругов.