Недействительность протокола об административном правонарушении из-за отсутствия указания года в дате нарушения
199₽ VIP

• г. Заводоуковск

Сострудник когда составлял протокол об ад. Нарушении в строке дата,, дата, время совершения ад. Правонарушения не указал год можно ли считать протокол недействительным.

Ответы на вопрос (3):

Само по себе это никогда не будет основанием для отмены. Это не существенное нарушение, описка. Но Вы в любом случае вправе обжаловать постановление (ст. 30.2 КоАП РФ). Вы же сами понимаете, что от того что там год не указан ничего не меняется. Правонарушение было совершено.

Такой протокол является недействительным по причине отсутствия существенного условия его содержания, но если на этом листке указан где-то год, и стоит подпись нарушителя, то этот документ действителен.

Здравствуйте! Кодексом об административных правонарушениях установлено, что в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления (п. 2 ст. 28.2 КоАП )

Обязательность указания даты составления протокола обусловлена тем, что существует срок давности для привлечения к административной ответственности за правонарушение.

Если дата составления протокола отсутствует любое постановление можно будет отменить, по существу