Как изменить фамилию ребенка, чтобы избежать объяснений о разных фамилиях?

• г. Кемерово

У меня есть ребенок, с отцом ребенка в официальном браке не состояли, но у ребенка фамилия отца. В настоящий момент отец с ребенком не видится и не желает участвовать в ее жизни (алименты платит по судебному приказу). могу ли я ребенку сменить фамилию на свою во избежании объяснений по поводу разных фамилий?

Ответы на вопрос (2):

Да, вполне можете сменить фамилию - без проблем.

Если ребёнку больше 14 лет, то без проблем. Если меньше, то существует процедура смены фамилии с участием органов опеки или через суд.