Почему застройщик просит подписать дополнительное соглашение о переносе срока сдачи дома и влияет ли это на начало начисления неустойки?

• г. Сочи

Для чего застройщик просит подписать дополнительное соглашение о переносе срока сдачи дома? Что бы не платить неустойку?

В договоре написано, что срок сдачи дома 4 кв. 2013 года, но указанный срок может быть продлен засстройщиком в одностороннем порядке на 6 месяцев.

А в первых числах июля 2014 года пришло письмо с просьбой подписать дополнительное соглашение о переносе еще на 6 месяцев. С какого момента начинается неустойка? С 1 января 2014 года? Или 1 июля 2014 года?

Ответы на вопрос (1):

Если подпишите дополнительное соглашение - то неустойку надо будет считать с момента когда начнется просрочка по этому соглашению! Если не подпишите - тогда с первого июля!!!