Какой минимально допустимый дверной просвет в жилой квартире согласно СНиПам и правилам пожарной безопасности?
199₽ VIP

• г. Пермь

Мы заказали установку пластиковых дверей и окон (дверной и оконный блоки) на выход из комнаты на лоджию в жилой квартире многоквартирного дома. При установке дверного блока оказалось, что при его наружней ширине 630 мм сам дверной просвет (проход на лоджию) составляет всего 500 мм (для сравнения: у старого деревянного блока дверной просвет составлял 600 мм). Это очень узко - ни мебель пронести, ни с ребенком на руках не пройти. На просьбу заменить дверной и оконный блоки (оконный блок в размерах привязан к дверному, поэтому тоже нужно менять) таким образом, чтобы дверной просвет был не менее 600 мм, представитель подрядчика ответил, что менять не будут, т.к. все внешние размеры дверного блока соответствуют указанным в договоре (мое прим. - дверной блок можно было расширить до 700 мм по наружним размерам), а внутренние размеры дверного просвета (прохода) в договоре не регламентированы, и что нужно было этот вопрос обсуждать до изготовления блока и заключения договора. При этом, ни менеджер, ни замерщик нас в известность не поставили, что дверной просвет (проход) будет таким узким. Собственно, вопрос к специалистам: существуют ли СНиПы или правила пожарной безопасности, регламентирующие минимально допустимый дверной просвет в жилом помещении (квартире в многоэтажном доме), чтобы нам сослаться на эти нормы и обязать подрядчика переделать двери и окна?

С уважением,

Ярослав.

Ответы на вопрос (6):

посмотрите инф-ю тут

www.yondi.ru

В данном вопросе Вам поможет : СНиП 31-01-2003

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ (ГОССТРОЙ РОССИИ)

Москва

ГОСТ 11214-86

УДК 691.11.028.1:006.354 Группа Ж32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ОКНА И БАЛКОННЫЕ ДВЕРИ ДЕРЕВЯННЫЕ С ДВОЙНЫМ

ОСТЕКЛЕНИЕМ ДЛЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Уважаемый Ярослав.

В наших домах, построенных по типовым проектам, проемы для межкомнатных дверей соответствуют нормативам ГОСТ 6629-28 и ГОСТ 19111-2001.

Ярослав, добрый день!

Вам уже указали на все возможные СНиПы и ГОСТы. Я же со свое стороны порекомендую Вам обратиться подрядчику с претензией, т.к., как видно из Вашего вопроса дверной блок можно было расширить до 700 мм в соответствии с законом о защите прав потребителей. Если подрядчик ответит отрицательно или не ответит вообще, то обратитесь в отдел защиты прав потребителей или суд.

Это лучший ответ

Обращайтесь в суд на основании ст. 12 закона РФ "О защите прав потребителей" (Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков).

Госпошлину не платите.

По нормам ( СП 1.13130.2009) ширина эвакуационных выходов (из любых помещений) в свету должна быть не менее 0,8 м..

По ГОСТ 6629-88 минимальная ширина двери внутренней 670 мм, полотно - 600 мм..

СНиП 21-01-97* и СНиП 2.01.02-85, а так же новые СП 1.13130.2009 проходы 1 м, но это у вас не путь эвакуации и воспользоваться данными законами вам не целесообразно, если через балкон у вас не идет эвакуационная лестница открытого типа для эвакуации из квартир. Однако ГОСТ 6629-88 п.1.4 "... Габаритные размеры дверей должны соответствовать указанным на черт.1. Размеры на чертежах стандарта даны для неокрашенных изделий и деталей в миллиметрах. Размеры проемов для дверей приведены в приложении 1." А в приложении 1 для вашего типа двери (вид ее "О" и "К" остекленная, качающееся): минимальный размер полотна 700, проем 770. Вам не нужно основываться на старые законы, т.к.у вас реконструкция и следовательно вы можете основываться на новое законодательство.

ЕЩЕ раз вам повторяю, нельзя выход на балкон считать эвакуационным, если на балконе у вас не размещена общая открытая эвакуационная лестница через балконы дома. Это ошибочное мнение.