Хочу сменить работу, но беспокоюсь о своей судимости - что ответить в анкете и могут ли проверить?
199₽ VIP

• г. Мценск

Была осуждена в 1997 г. условно (по фамилии Иванова), через 6 лет вышла замуж и сменила фамилию (Петрова) и паспорт. На данный момент хотела сменить работу (ООО и ОАО не гос. учер), но при устройстве нужно заполнить анкету с вопросами:

1.У Вас есть судимость?

2. Вы когда-нибудь находились под следствием и/ или свидетелем?

Что мне нужно ответить? И имеет возможность СБ организации пробить мою судимость?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

судимость погашена ст.86 УК ,пишите не судима.

Под следствием находилась. Все данные сохраняются в ИЦ УВД 75 лет

Но это не я вляется по ТК РФ причиной для отказа в работе.

Была судимость или нет ?

Да, она осталась в ИРЦ МВД, но правовые последствия, согласно ст. 86 УК РФ не имеются

Приказ Минюста РФ от 11 октября 2010 г. № 258

"85. Личные дела хранятся в течение трех лет после сдачи в архив, затем уничтожаются в установленном порядке. Сведения в отношении осужденного, внесенные в автоматизированную базу данных, хранятся в течение десяти лет после снятия осужденного с учета."

В Приказе Министерства юстиции РФ речь идет о лицах, которые отбывали наказание в исправительной колонии. И уничтожаются данные об этих лицах именно что только в исправительном учреждении, а не в базах данных МВД. В ИК в течении трех лет после освобождения осужденного хранится личное дело осужденного, данные о котором заносятся в картотеку Минюста, а потом через три года после отбытия наказания личное дело осужденного направляется в архив колонии и через десять лет- подлежит уничтожению, вместе с данными из картотеки Минюста.

По МВД

Срок хранения данных о судимости в базе данных МВД (ГИАЦ МВД России, региональном ИЦ - 98 лет.

Приказ МВД РФ от 09.07.2007 года № 612дсп