Муж попал в дтп на служебном авто и остался в больнице - производственная травма и ответственность за восстановление машины

• г. Новокубанск

Муж поехал в рейс на служебном авто, целый день проработал, а в ночь поехал потому что утром надо забрать товар, но не доехал попал в дтп, по документам виноват он в дтп, лежит в больнице были операции легкая степень тяжести здоровью, можем расчитывать на производственную травму, и обязаны ли мы востонавливать служебный авто? Работакет в ООО.

Ответы на вопрос (1):

Статья 227 ТК РФ. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Так что ваш супруг имеет право на получение пособия.

Статья 243 ТК РФ. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;