Как получить вид на жительство и гражданство РФ для жителей Донбасса и работать в Московской области?

• г. Бронницы

Мы жители Донбасса хотим получить вид на жительство и в последующем гражданство рф,есть возможность оформить постоянную регистрацию в Калуге, но хотим работать в Московской области, что нам для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Документы на оформление вида на жительство (ВНЖ) можно подать после получения разрешения на временное проживание (РВП), не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия РВП. При этом ВНЖ будет выдан не раньше, чем через 1 год с момента проживания на статусе РВП.

Срок рассмотрения документов на ВНЖ составляет 6 месяцев.

С момента получения вида на жительство иностранный гражданин обладает всеми правами граждан РФ, за исключением права на голосование. Единственным ограничением является необходимость нахождения на территории РФ не менее 180 дней в году. Иностранные граждане, прибывшие в визовом порядке, могут въезжать и выезжать в РФ без оформления виз. Трудовая деятельность может осуществляться без оформления разрешения на работу.

ВНЖ выдается сроком на 5 лет. При продлении ВНЖ, необходимо подавать документы минимум за 6 месяцев до окончания действия текущего ВНЖ.

После получения ВНЖ иностранный гражданин обязан:

1. В течении 7 рабочих дней после получения ВНЖ зарегистрироваться в территориальном УФМС.

2. Ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в РФ территориальный УФМС по месту регистрации.

Список документов для оформления вида на жительство:

1. Заявление

2. 4 личные фотографии размером 35x45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

3. Паспорт (нотариально заверенный перевод)

4. Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке. (копия штампа РВП и копия регистрации)

5. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.

6. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

7. Медицинские справки

8. Иностранный гражданин, получивший РВП без учета квоты по основаниям, перечисленным ниже, должен предоставить соответсвующие документы:

На основании брака с гражданином РФ - свидетельство о браке и паспорт супруга или супруги (нотариально заверенная копия)

На основании рождения на территории РФ - свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия)

На основании ребенка, являющегося гражданином РФ - свидетельство о рождении ребенка(нотариально заверенная копия)

На основании недееспособного родителя, являющегося гражданином РФ - паспорт родителя (нотариально заверенная копия), свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия), документ, подтверждающий недееспособность родителя (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида)

9. Подтверждение о постановке на налоговый учет (ИНН)

10. Выписка из домовой книги

11. Копия финансового лицевого счета.

12. Уведомление о ежегодной перерегистрации РВП.

13. Госпошлина

необходимо получить патент для работы на тер-ии МО