Если да то о какой сумме может идти речь (1000 рубл – или 10000$)?

• г. Москва

Ситуация: Проживают три человека вместе – пожилой человек, его дочь и ее сын. На пожилого человека оформлена часть квартиры (приватизированная) и дача (земля не приватизированная). Есть у дочери генеральная доверенность от пожилого человека, по которой она может распоряжаться его имуществом. Мы хотим по этой генеральной доверенности сделать дарственную на сына (часть квартиры и дача, которые собственность пожилого человека).

Вопрос:

1.Нужно ли будет в данном случае платить налог? Если да то о какой сумме может идти речь (1000 рубл – или 10000$)?

2.Какие документы необходимо будет собрать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Согласно действующего законодательства, если одоряемый является членом его семьи или родственником, то платить налог не нужно. Хотел обратить Ваше внимание на то, что Доверенность на совершение дарения имеет юридическую силу только тогда, когда указан предмет дарения и назван одаряемый! В Вашем случае лучше сделку произвести путем купли-продажи имущества, указав в договоре балансовую стоимость , но не более 1 млн рублей, в этом случае тоже не нужно будет платить налог. Также если собственник владел объектами недвижимости более трёх лет можно указать рыночную стоимость. Пакет документов стандартный, на квартиру: Правоустанавливающие документы; технический паспорта; выписку из единого реестра прав; справку о регистрации (форму 9). Для дачи сложней, поскольку земля находится не в его собственности покупатель может не согласится, поскольку покупатель приобретает право собственности на объект, а земля остается по прежнему во владении продавца, а в случае "Пожизненного наследуемого владения" может в дальнейшем передаваться по наследству. При этом возможен таой путь переоформления участка: во время оформления договора купли-продажи дома продавец в соответствии со ст. 45 ЗК РФ отказывается от своего права "Пожизненного наследуемого владения" на участок, а покупатель, как новый собственник объекта, приобретает землю у органа местного самоуправления за дополнительную плату в собственность или в аренду. В другом случае лучше её получить в собственность. Согласно Вводного Закона к Земельному кодексу, граждане или юридические лица, имеющие земельные наделы на праве "пожизненного наследуемого владения" и "бессрочного пользования" с расположенными на них объектами (жилыми домами или иными зданиями), имеют право на однокрантую бусплатную передачу в собственность соответствующих участков и в дальнейшем её продать вместе с объектом. Для оформления земельного участка может потребоватся доверенность.

С уважением руководитеь юр. отдела