Как нотариус высчитывает госпошлину для наследства квартиры без завещания?

• г. Кострома

Мне в наследство осталась квартира, по закону без завещания. При вступлении в наследство сказали заплатить 7500 р.-госпошлину. Подскажите как нотариус высчитывает гос пошлину 0,3%,не зная сколько стоит квартира? Гос пошлину платят по квитанции или отдают деньги нотариусу в руки?

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина считается от кадастровой стоимости, которая указана в кадастровом паспорте, являющемся обязательным документом для оформления свидетельства о праве на наследство. Пошлина оплачивается нотариусу, он должен при этом выдать квитанцию об оплате.