Скажите, пожалуйста, действует ли это правило в отношениях между Российскими юридическими лицами.

• г. Москва

1. Слышал, что парламент РФ принял закон о запрете использовать название валют ЕВРО, доллар и сочетание У.Е. при установлении цен на товары, работы, услуги.

Скажите, пожалуйста, действует ли это правило в отношениях между Российскими юридическими лицами. Поясню ситуацию: на днях будет подписан контракт и все цены в нём установлены в ЕВРО, Спецификация продукции так же указана в ЕВРО, а в договоре прописано что оплата будет произведена в рублях по курсу ЕВРО на день оплаты. Не является ли упоминание ЕВРО и отсутствие твёрдой цены в рублях РФ нарушением данного Закона в контексте отношений двух юридических лиц?

2. Разъясните, пожалуйста, следующий момент: прочитал такую фразу: "Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 г но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования". Закон публикуется в официальных источниках раньше срока вступления в силу (например 01 марта 2007 г). Получается, что с 01 апреля 2007 г он должен вступить в действие, а текст говорит что с 1 января 2008 г он начнёт действовать.

Скажите, пожалуйста, нет ли здесь противоречия и когда всё-таки на самом деле нормативный акт вступает в силу и для чего нужно вводить такие противоречащие друг ругу формулировки?

Заранее благодарю Вас за ответы

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий на сегодняшний день официальными источниками в РФ считается только "Российская газета" либо "Собрание законодательства Российской Федерации".

Так, что закон встпит в силу только с 1.01.2008г.

С Уважением Виктор Александрович.