Как восстановить документы на квартиру при доле собственности 50% без согласия матери и зарегистрировать жену и ребенка?
398₽ VIP

• г. Люберцы

Моя история вкратце:

~В 14 лет родители развелись и разменяли квартиру; я остался с матерью. ~В 15-16 лет мать всё чаще стала уходить в запои, а в конце концов ушла из дома, бросив меня.

Сейчас мне под тридцать. За всё это время мать мельком появлялась 1-2 раза, где она сейчас - не знаю и, если честно, не горю желанием знать.

Однако, я уже женат и сейчас мы с женой ждём ребёнка. Жена прописана в Москве, но живёт со мной в подмосковье.

Документов на эту квартиру у меня на руках нет. Единственное, что я достоверно помню -- при покупке квартира была оформлена по 50% на меня и на мать.

Сейчас я хотел бы сделать регистрацию для жены (т.к. нужно много бегать по больницам и поликлиникам), а позже - прописать ребёнка.

Отсюда вопросы:)

- Как можно (и можно ли) восстановить документы на собственность квартиры без участия матери?

- Могу ли я зарегистрировать жену в квартире при доле собственности 50% без согласия матери?

- Могу ли я впоследствии прописать ребёнка в этой квартире без согласия матери?

Спасибо.

Сам знаю, что подобными вопросами нужно было заняться давным-давно, но как-то жил и жил, не до того было...

Ответы на вопрос (5):

Для получения дубликакта свидтельства нужно обратиться в УФРС, оплатив госпошлину. Ребенка Вы к себе безусловно сможете прописать (ст. 20 ГК РФ)

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

1. Обращайтесь в Росреестр за свидетельством о праве собственности.

2. Можете регистрировать свою супругу, если второго собственника не видать на горизонте.

3. Можете прописать своего ребёнка без согласия кого-либо согласно ст. 20 ГК РФ.

Это лучший ответ

обратитесь за выпиской из ЕГРП в кадастровую палату и узнаете кто является собственником, более того, на свою долю без ведома кого-либо вы вправе регистрировать супругу и те мболее ребенка

А так же мать можете в суд порядке признать умершей, либо безвестно отсутсвующей

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

и после признания умершей вправе вступить внследство и оформить всю кв-ру на себя

обращайтесь

Илья, добрый день!

Вам необходимо достоверно узнать кто является собственником квартиры. Для этого закажите выписку из единого гос.реестра прав на недвижимо имущество. Затем обращайтесь за выдачей дубликата свидетельства о гос.регистрации права как утерянного документа. Прописать жену без согласия второго собственника Вы не можете в силу ст.246 ГК РФ, но если Вам неизвестно его местонахождение, то Вам необходимо объявить его безвестно отсутствующим и принять его долю в доверительное управление. Прописать ребенка можно и без согласия второго собственника.

Это лучший ответ

Илья, из вашего вопроса видно, что квартира, о которой идет речь, куплена давно. Если сделка зарегистрирована в Росреестре (с 1998 года все сделки с недвижимым имуществом подлежат гос. регистрации), то вам достаточно взять выписку из ЕГРП на эту квартиру. Из выписки и узнаете кому принадлежит. квартира. Если сделка была до 1998 года, тогда вам необходимо обратиться в БТИ с запросом.

С регистрацией -все просто, Если вы являетесь собственником доли, то без проблем зарегистрируете вашу супругу.