У меня к Вам вопрос. Мой муж проживал в трехкомнатной квартире, которая была приватизирована на троих, т.

е. мать, отец и он.Родители умерли. Сначала отец, а через два года мама, имеет ли долю от этой квартиры его сестра, которая в этой квартире никогда прописана не была, если да, то какую долю наследства имеет она? С уважением. Жду ответа от Вас.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Доля свёкра после его смерти при наследовании по закону и отсутствии завещания распределяется между свекровью, и двумя детьми умершего в равных долях. Доля мужа после смерти его отца-1/9+1/3=4/9,доля его матери-4/9,доля сестры-1/9.После смерти матери мужа её 4/9 наследуются по закону поровну между детьми, тогда доля сестры:4/9:2=2/9+1/9 (после смерти отца)=3/9=1/3

Однако если к нотариусу после смерти отца сестра не обращалась, никаких его вещей на память об отце после его смерти от матери или брата не получала, то она пропустила 6-ти месячный срок для принятия наследства после смерти отца и фактически наследство не приняла, то долю после смерти отца она уже не получит. Если сестра обратится к нотариусу до истечения 6 мес. со дня смерти матери, то получит только (1/6+1/3):2=1/4 долю квартиры. Муж и его мать считаются принявшими наследство, поскольку пользуются квартирой. Основание: ст.ст.532,546 ГК РСФСР 1964 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня к Вам вопрос:

Моя бывшая жена не хочет выписываться с трехкомнатной квартиры моей матери. Приватизация происходила при ней, и значит она имеет какую-то долю. Квартира оформлена на мою маму. Сейчас уже три года проживает с другим мужчиной и их совместным ребенком. У меня уже тоже 2 года как новая жена. Как нам можно выписать бывшую жену?

С уважением, Сергей.

ответы на вопрос:

При приватизации квартиры, то есть бесплатной передаче в собственность муниципального жилья возможно, что бывшая невестка дала своё согласие на неучастие её в приватизации с тем, чтобы собственницей квартиры стала только Ваша мать. Она должна была подать нотариально удостоверенный отказ. В этом случае согласно ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ

(ред. от 29.12.2006) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" выселить бывшую жену из квартиры без предоставления жилой площади по ч.4 ст.31 ЖК РФ нельзя. Если бывшая жена участвовала в приватизации и имеет право собственности на долю, то её также нельзя выселить и Ваша мама может продавать только свою долю с соблюдением права преимущественной покупки других сособственников (ст.250 ГК РФ). Таким же правом наделена бывшая жена, если она со собственница квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня к Вам такой вопрос?

Приватизированная трёхкомнатная квартира, в которой квартиросъёмщиком является моя бабушка. Квартира приватизирована на трёх человек, бабушка, мама и я.Я являюсь внуком бабушки и сыном мамы. Бабушка написала завещание на квартиру на маму, то есть после её смерти мама становиться полноправным хозяином квартиры, верно? Меня интересует вопрос, имею ли я право на долю в этой квартире так как я вписан в приватизацию но не прописан в этой квартире. И ещё у мамы есть родные брат и сестра они не вписаны в приватизацию у них своё жильё.Могут ли они заявить после смерти бабушки на какие либо доли в квартире? И как избежать того чтобы мы с мамой остались в этой квартире вдвоём полноправными хозяевами и чтобы родственники не смогли ни на что претендовать? Прошу Вашего письменного ответа так как телефон у меня не работает. Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Если участвовали в приватизации, то у вас есть доля

можете своей долей свободно распоряжаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Только доля бабушки переходит Вашей матери, Вы остаетесь собственником 1/3 доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня к вам вопрос, мой муж осужден по статье 228.1.2-30. его статья попадает под амнистию которая будет 7 мая 2012 года?

ответы на вопрос:

Если постановление выйдет. Проект имеется, но данная статья не подпадает под амнистию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Проект об амнистии на данный момент есть, но он ещё не утвержден, а значит и юридической силы не имеет. Помимо статей на которые не будит распространяться амнистия, в случае её объявления, имеет важную роль ещё и: судим ранее (сколько раз) гражданин или нет и по каким статьям УК РФ или РСФСР и ко скольким годам лишения свободы или без такового; совершеннолетний или нет; инвалид 1,2,3 группы или нет; женщин, имеющих несовершеннолетних детей или нет; беременна женщина или нет; женщина старше 55 лет или нет; мужчина старше 60 лет или нет; мужчина, имеет детей в возрасте до 3-х лет или нет. Также будут категории статей УК РФ и РСФСР и при иных обстоятельствах, а также на тяжкие преступления на которые амнистия вообще распространяться не будит, если ее объявят.

Амнистия не распространяется на данную статью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня к Вам такой вопрос. Смогу ли я прописаться в квартире, где трое собственников, одна из которых моя мама?

ответы на вопрос:

Только с согласия всех собственников жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У меня к Вам такой вопрос скажите, могу ли я приватизировать квартиру если бывший муж с которым мы в разводе 14 лет, а он против.

ответы на вопрос:

Если вы прописаны в одной квартире, то приватизация возможна только с согласия всех жильцов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня к вам такой вопрос. Может ли бывший муж, который имеет долг по алиментам, продать или подарить свою квартиру?

ответы на вопрос:

Александр, может, если на недвижимость не наложен арест.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня к вам еще один вопрос:

Моя бывшая супруга подала иск на прописку своего сына в квартиру моих родителей, шантажируя таким образом, чтобы ей купили квартиру в Москве.

Ранее мне было известно, что у ее сына оформлено гражданство РФ по подложным документам и с превентивной мерой я обратился с заявлением в МИД РФ в котором просил произвести проверку в Посольстве по факту подложных документов на оформление гражданства РФ ее сына, чтобы она не смогла прописать своего сына в Московскую квартиру моих пожилых родителей.

Посольство РФ в Узбекистане отвечает:

«приобретение гражданства РФ касается исключительно супругов "XXX", что не является предметом спора между супругами "YYY"».

Помимо этого мне известно, что в Посольстве РФ, где оформлялось гражданство РФ на мою бывшую супругу и ее сына работает ее подруга, которая как я полагаю и способствует положительной проверке в сторону бывшей супруги.

Подскажите пожалуйста, как бороться в данной ситуации?

К кому обратиться, чтобы подняли документы и провели проверку?

Благодарю за ответ!

ответы на вопрос:

Законом не предусмотрено оснований для принудительной регистрации граждан на жилплощади, им не принадлежащей. Ваши пожилые родители могут не волноваться - если суд и принял такой иск к рассмотрению, то наверняка откажет в нем. Гражданин может быть зарегистрирован в квартире лишь с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи.

Что касается нарушений закона при регистрации сына жены, то любой гражданин, если ему стало известно о преступлении, вправе обратиться в милицию и/или в прокуратуру с заявлением о совершенном или готовящемся преступлении. Поэтому обращайтесь не в посольство, а в соответствующие органы, следящие за правопорядком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение