Мой муж проживал в трехкомнатной квартире, которая была приватизирована на троих, т.е. мать, отец и он.Родители умерли.

• г. Курган

У меня к Вам вопрос. Мой муж проживал в трехкомнатной квартире, которая была приватизирована на троих, т.е. мать, отец и он.Родители умерли. Сначала отец, а через два года мама, имеет ли долю от этой квартиры его сестра, которая в этой квартире никогда прописана не была, если да, то какую долю наследства имеет она? С уважением. Жду ответа от Вас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!Доля свёкра после его смерти при наследовании по закону и отсутствии завещания распределяется между свекровью,и двумя детьми умершего в равных долях.Доля мужа после смерти его отца-1/9+1/3=4/9,доля его матери-4/9,доля сестры-1/9.После смерти матери мужа её 4/9 наследуются по закону поровну между детьми,тогда доля сестры:4/9:2=2/9+1/9(после смерти отца)=3/9=1/3

Однако если к нотариусу после смерти отца сестра не обращалась,никаких его вещей на память об отце после его смерти от матери или брата не получала,то она пропустила 6-ти месячный срок для принятия наследства после смерти отца и фактически наследство не приняла,то долю после смерти отца она уже не получит.Если сестра обратится к нотариусу до истечения 6 мес. со дня смерти матери,то получит только (1/6+1/3):2=1/4 долю квартиры. Муж и его мать считаются принявшими наследство, поскольку пользуются квартирой. Основание: ст.ст.532,546 ГК РСФСР 1964г.